Выплата переменной части оплаты труда по бессрочному трудовому договору - права и сроки

• г. Стерлитамак

Работаю по бессрочному трудовому договору с 2009 года, в договоре указан оклад и процент переменной части оплаты труда (50%). Руководитель принял решение переменную часть оплачивать черной зарплатой, штатных работников официально ни с каким документом не знакомили... теперь руководитель смотрит на личности и хочет платит, хочет не платит... имею ли я право требовать выплату переменной части оплаты труда? За какой максимальный срок должны произвести выплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В Трудовом кодексе нет понятия переменная оплата. Когда Вы заключали трудовой договор, то в нем была указана ваша заработная плата ( оклад по штатному расписанию). Эта составляющая постоянная и его нельзя уменьшать. На каждом предприятии могут быть приняты Положения о премировании и компенсационные выплаты, утвержденные работодателем надбавки и доплаты компенсационного характера( за работу в ночное время, на вредных и тяжелых работах, за совмещение профессий и увеличение объема работ и т.д.) Также могут применяться доплаты и надбавки стимулирующего характера и иные поощрительные выплаты. Установление размера и порядок выплат вышеперечисленных надбавок является правом работодателя и он может поощрять одних работников а других нет. Рекомендую в бухгалтерии ознакомиться С Положением об оплате, премировании и стимулирующих надбавках.