Путин подписал закон, запрещающий взимание денег с пенсий с 1 июля 2020 года - касается ли это пенсий по инвалидности?

• г. Нижний Новгород

В этом году Путин подписал закон по которому не смогут взимать деньги с пенсий. Но он только начнет действовать с 01.07.2020 года! Там сказано, в частности, что не подлежит взысканию средства выплачиваемые во вред здоровью. Это значит пенсия по инвалидности?

Ответы на вопрос (9):

Пенсия по инвалидности: производственная травма (заболевание), военная травма, инвалидность по общему заболеванию... Какая у Вас...?

Если ваша пенсия не превышает прожиточный минимум, тогда никто ничего взыскивать с этой суммы не должен.

Инвалидность по общему заболеванию.

С ЕДВ, которые входят в пенсию по инвалидности взыскивать не имеют право, впрчем, как это и было раннее, правда через суд обычно возвращали эти деньги.. В ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" такое уже было. Этот закон особо ничего не поменял... Поэтому надо смотреть с какой суммы невозможно обратить взыскание.

В смысле с какой суммы. Ведь у меня пенсия не превышает прожиточный уровень (на 1.01.2019- 9000 руб.) а у меня 8400 со всеми надбавками.

Вот Вы пишите: - Если ваша пенсия не превышает прожиточный минимум, тогда никто ничего взыскивать с этой суммы не должен.

Но почему тогда сейчас удерживают 50 процентов! И ни на какой прожиточный уровень приставы не смотрят. Положено 50% и точка. А на что тебе жить это уже твои проблемы-вот так они отвечают!

Уважаемый посетитель сайта! Прочитайте ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве" - приставы правы, чтобы снизить процент - обращайтесь в суд за рассрочкой.

Я не знаю, кто что пишет... но я вам могу сказать так... взыскивают потому что есть такой закон.. Но есть еще практика ВС РФ,который выступает за единообразие судебной практики... а у нас к сожалению, эта судебная практика, кто куда... Так вот, что у вас оставался прожиточный минимум, это надо доказывать в суде... Приводить практику ВС РФ,рекомендации главного судебного пристава по взысканию денежных средств с должников... Поймите.. спасение утопающих, дело рук утопающих... Я понимаю конечно, что Вы еще старой закалки, но...сейчас надо самому за себя бороться, никто ничего Вам на блюдечке с голубой каемочкой не принест, поэтому боритесь.. удачи Вам!

То что надо самому себе все делать это понятно, а вот где всё это брать? Могу только сказать что если бы были деньги для реализации банкротства, то я и в займы не полез! А так это только пустая трата времени и денег и нервов. Нет уж пусть будет так же и потихоньку вычитается эти 50%.!