Дом 1/2 моя, а 1/2 жены. У нас есть дочь 17 лет. Если жена сделает дарственную на меня (за деньги). Могу я его потом продать?

• г. Иркутск

Дом 1/2 моя, а 1/2 жены. У нас есть дочь 17 лет. Если жена сделает дарственную на меня (за деньги). Могу я его потом продать?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения это безвозмездная сделка. За деньги может быть договор купли-продажи. С момента перехода права собственности вы имеете право владения, пользования и распоряжения, соответственно можете продать дом.

За деньги будет уже не дарственная, а сделка купли-продажи. В любом случае собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом независимо от основания приобретения права собственности.

Продать сможете дом вы.