Решил уволиться, как положено (заявление за 2 недели, потом отработал 2 недели).

• г. Санкт-Петербург

Я работал в компании официально (по трудовой). Решил уволиться, как положено (заявление за 2 недели, потом отработал 2 недели). Последним рабочим днем было 22.12.2011. Работодатель скинул мне на почту скан трудовой с датой увольнения. Вроде все ок. Вот только уже 26.01.2012, а трудовую я так и не получил. Могу ли я рассчитывать на компенсацию равной моей зарплате, так как я по вине работодателя все это время не имел возможности трудоустроиться? Если да, то с чего я должен начать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Работодатель обязан в день увольнения выдать Вам трудовую книжку. За задержку трудовой книжки предусмотрена административная ответственность. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию недополученного заработка. Для этого Вам необходимо составить иск и обратиться в суд. Постарайтесь, чтобы у Вас были свидетели того, в какой день Вам вручена трудовая книжка, если предложат расписать за получение, то откопируйте этот документ, дату проставьте своей рукой.

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. Если выдать книжку в день увольнения по тем или иным причинам невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за ее задержку в виде взыскания компенсации за вынужденный прогул, т.к. задержка трудовой книжки лишает работника возможности устроиться на работу. Скан трудовой книжки, отправленный Вам на электронный почтовый ящик, не может расцениваться в качестве вышеуказанного уведомления. Рекомендую Вам обращаться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Для начала рекомендую истребовать у работодателя справку о заработке по форме 2-НДФЛ, а также сходить в поликлиннику, для подтверждения компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел в Вашем случае - 3 месяца со дня увольнения, т.е. до 22.03.2012 г.