Что представляет ценность в уголовном праве и как она влияет на рассмотрение дела о краже мангала?

• г. Киреевск

У меня имеется дача. На земельном участке на этой даче стоял мангал. Двое товарищей захотели залезть и сдать его на металл. Мой сосед, бдительный товарищ, вызвонил меня, и пока я пришел, "воры" исчезли. Однако сосед даже указал на одного их них, кто это был. При этом даже сделал фотографии, на которых четко видно, как двое тащат мангал, который стоял на моей даче. Они его выдернули, ножки остались в земле, и в итоге поломали весь мангал. Не сказать, что он ценен, однако мы с семьей им пользовались. Я с показаниями соседа (ВК) и фотографиями пришел к следователю. Следователь сказала, что мангал старый, не представляет ценности, поэтому будет отказной. Мол, ничего не будет. Действительно ли это так? Я так подозреваю, что здесь группа лиц, а для ч. 2 ст. 158 не имеет значения, какова сумма ущерба. Следователь говорит, что мангал ценности для меня не представляет. Прав ли следователь?

Ответы на вопрос (3):

Прав или нет - это ничего не изменит. Получите отказной (в порядке ст. 124-125 УПК РФ) имеете право обжаловать отказ прокурору и (или) в суд!