Уволена из полиции по состоянию здоровья и получила страховку - за 2 годa изменилась группа инвалидности и возник вопрос выплаты
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В 2018 году была уволена из полиции по состоянию здоровья. Получила 2 группу инвалидности. Выплатили страховку (1 млн рублей). Через год состояние здоровья ухудшилось. Дали 1 группу инвалидности. Скажите пожалуйста, должны мне выплатить страховку 500 тыс рублей, т к за 1 группу выплачивают 1 млн 500 тыс рублей.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не должны. Т.к. выплачивают на момент увольнения. Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ, ст. 3 иного порядка не предусматривает, к сожалению.

Это лучший ответ

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей

. Если Вы докажете, что инвалидность 1 группы была получена в связи со службой в полиции, должны доплатить 500000 рублей. При отказе придется обращаться в суд.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об индексации страховых сумм см. Справочную информацию.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 9 п. 2 ст. 5 был приостановлен до 01.01.2018. О порядке индексации с 01.02.2017 см. ФЗ от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 19.12.2016).

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.201

[/quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вам больше ничего выплачивать не должны и не выплатят увы, но таков закон, вы свою выплату уже получили. Просто непонятно почему 1 миллион выплатили? См, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте посетитель сайта, вы имеете право получить выплату за 1 группу инвалидности только в случае если фактически инвалидность 1 группы была установлена до истечения года после увольнения с военной службы.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Исходя из пункта 2 статьи 5 нижеуказанного федерального если не прошел один год со дня получения инвалидности 1 группы и увольнением из полиции то вам должны выплачивать 1 млн 500 тыс руб

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

Добрый день, Жанна!

Если год еще не прошел с момента увольнения, как у Вас установили инвалидность 1 группы,-то Вы имеете право на доплату страховой выплаты.-500 000 руб., согласно Закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Жанна вы имеете право на выплату

единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации в размере утраченного денежного довольствия в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», приказ МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам», Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»)