ДТП из-за дефекта дорожного покрытия - какими правами обладает потерпевший водитель

• г. Петрозаводск

Произошло ДТП: выезд на встречную полосу в результате неконтролируемого заноса автомобиля после попадания в дефект дорожного покрытия. Водитель признан виновным как не справившийся с управлением, штраф 10 тыс. руб. Автомобиль значительно поврежден. Есть ли шанс что-то получить с дорожников при том, что водитель признан виновным, но в решении суда записано, что неконтролируемый занос произошел в результате попадания правого колеса автомобиля в дефект дорожного покрытия?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется можно, потому как авария находится в прямой причинно-следственной связью с дефектом дородного покрытия, а не неисполнением ПДД водителем.