Проблемы с ноутбуком - дважды сломался, хочу вернуть деньги

• г. Микунь

Купили ноут два раза ломался первый замена материнской платы второй шлейф на гарантии хочу вернуть деньги говорят что исправен ноя не хочу товар испорчен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Если оба раза товар отремонтировали и сейчас он работает, то в таком случае в настоящий момент Вы не можете требовать его замены.

Здравствуйте, имеете право на замену или возврат денег в определенной ситуации Закон о защите прав потребителей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подавайте претензию, в случае отказа можете подать исковое заявление в суд.

Оксана, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, если вы еще не заявили требование о ремонте второй раз (я имею ввиду на второй недостаток), то можно обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств на основании того, что в товаре имеется существенный недостаток (разные дважды выявленные недостатки) выявленные более одного раза, что делает товар не соответствующим требованиям, установленным в законе/ договоре/ обычно предъявляемым требованиям к товару.

Если вы уже заявили требование и продавец его устранил, то ничего пока не сделать... ждите выявления следующего недостатка в ноутбуке. Удачи!