Как выплатить долю несовершеннолетнему ребенку в унаследованной квартире, если мать не заявила о праве на наследство?

• г. Ставрополь

Квартира была привтизирована на сына и мать. Сын женился, развелся и умер. Ни жена, ни ребенок (на данный момент 12 лет) не были прописаны в квартире. Ребенку принадлежит 1\6 часть (6 кв.м.) Как можно выплатить причитающуюся долю несовершеннолетнему ребенку, мать которого не заявила о праве на наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мать как представитель несовершеннолетнего собственника должна обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на продажу его доли в квартире, после получения данного разрешения она вправе совершить сделку в интересах ребёнка.

Разделите счета, чтобы не платить за всех.

Без разрешения органов опеки, продавать имущество несовершеннолетних запрещено.

Другие сособственники могут предъявить иск о выделе доли несовершеннолетнего с выплатой компенсации на основании ч.4 ст.252 ГК РФ и тогда согласия органа опеки и попечительства не потребуется.

Что делать, если в квартире 1/10 доля наследства несовершеннолетнего ребенка (непрописанного), отец умер, у мамы другая семья, она не хочет обращаться в органы опеки. В квартире никто не живет, надо продавать. ЖДАТЬ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ И ПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ? Есть еще какие-нибудь варианты?

Спасибо.