Как я могу приобрести жилье за материнский капитал без участия мужа в разводе?

• г. Ставрополь

Мы с мужем разводимся и я собираюсь брать кредит и покупать квартиру за материнский капитал, могу ли я приобрести жилье без моего мужа и чтобы он не касался никак этой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Только в том случае, если он даст нотариальный отказ от своей доли в квартире причитающейся ему по материнскому капиталу.

Сначала разведитесь, потом возьмете ипотеку и предоставьте в банк свидетельство о разводе.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, за сумму материнского капитала (453 026 руб.) Вы не сможете даже одну комнату купить в благоустроенной коммунальной квартире.

Произвести доплату этой суммой материнского капитала стоимость квартиры Вы конечно сможете.

Во-вторых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми вам следует самой внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

В-третьих, если Вы будете покупать квартиру с доплатой суммой материнского капитала после расторжения брака, то ваш потом экс-супруг не будет иметь никаких прав на ту квартиру.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Евгения!

Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не является и разделу между супругами не подлежит.

Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Т.е., если сертификат на Вас, то бывший супруг на жилье, полученное ч использованием сертификата, претендовать не сможет.