Какова вероятность того, что судебные приставы могут забрать жилье, если есть задолженности по квартплате и кредитам, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста если у меня долг за кварплату и кредиты у судебных приставах. Они могут забрать единственное жилье. Прописан несовершенный ребенок.12 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не могут они ни в каком случае единственное жилье забрать.

Здравствуйте! Хочу дополнить коллегу, если жилье является залоговым-то могут.

Здравствуйте! Приставы не могут забрать единственное жилье согласно

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Долевая доля на каждого члена семьи. Квартира от родителей осталась.

Нет, не могут забрать. Тем более дети не отвечают за долги родителей.