Неполучение повесток и решений суда - задолженность по коммунальным платежам и налоговая выплата

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, был суд без ответчиков. При этом мы не получали не повесток не решения суда. Но начали вычитать с зарплаты 50%.Дело в том что у сына образовалась задолженность по коммунальным платежам. Он долгое время немог устроится на работу. В квартире я являюсь главным квартиросьемщиком,, в соцнайме. Первый суд был в 2016 году, но его оставили без рассмотрения. Нам должны были сделать перерасчёт.Так как я с двумя детьми выписалась от туда в 2013 году. Но они брали оплату за пять человек вместо двоих. Я ходила к ним каждый месяц, потом они сказали что как все сделают перерасчёт позвонят. Последний раз сын ездил в компанию ЖКХ в июне и просил дать бумаги на перерасчёт.Они сказали что ничего делать не будут. А в сентябре мы узнали что был суд. Нам выставили всем одинаковые выплаты т.е мне 161000 тыс. руб.так же двоим сыновьям. Они там прописаны я с двумя младшими детьми выписалась 2013 году Что мне делать в этой ситуации. За какой период они могут взымать оплату. И может быть в этом случае срок давности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, Вам необходимо получить судебное постановление это может быть судебный приказ или заочное решение суда, на приказ надо подать возражение в течении 10 дней, заочное решение обжалуется в течении 7 дней с момента получения, также надо подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В дальнейшем могут подать исковое заявление, если был приказ, в суде надо подать на него возражение и привести свои доводы. Безусловно срок исковой давности применяется 3 года ст. 196 ГК РФ, если он пропущен надо заявить об этом в суде за более длительный период требовать оплату не имеют права.