Могут ли приставы взыскивать половину зарплаты - как я уже выплачиваю алименты, но банк требует еще 50 процентов, что останется мне?

• г. Владивосток

Могут ли приставы взыскивать 50 процентов с зарплаты?

1 Я уже добровольно плачу алименты 50 процентов своему отцу оформлено все нотариально!

2 Теперь банк требует через приставов еще 50 процентов!

3 А что же тогда остается мне на жизнь 0?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений. Приставы имеют право обратить взыскание на ваш доход, сумма удержаний не может превышать 50%. ТО что вы платите отцу алименты не освобождает вас от оплаты долга кредитору...

В данной ситуации вам нужно обратится в суд с иском о рассрочке исполнения решения суда... либо об оспаривании действий судебного пристава...

Расчет удержания по исполнительному листу

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; письмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

При определении базы для исчисления алиментов доходы, из которых они удерживаются, уменьшают только на ту сумму НДФЛ, которая является частью этих доходов.

У Вас обязательств больше чем доходов. Есть судебные решения и они уже исполняются.

Доброго времени суток!

Ваш оставшийся доход после списаняи не должен быть меньше прожиточного минимума!

Подбивайте свои расходы и пишите на имя старшего судебного пристава об уменьшении отчислений, все должно быть мотивировано!

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!