Могут ли приставы взыскивать половину зарплаты - как я уже выплачиваю алименты, но банк требует еще 50 процентов, что останется мне?

• г. Владивосток

Могут ли приставы взыскивать 50 процентов с зарплаты?

1 Я уже добровольно плачу алименты 50 процентов своему отцу оформлено все нотариально!

2 Теперь банк требует через приставов еще 50 процентов!

3 А что же тогда остается мне на жизнь 0?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений. Приставы имеют право обратить взыскание на ваш доход, сумма удержаний не может превышать 50%. ТО что вы платите отцу алименты не освобождает вас от оплаты долга кредитору...

В данной ситуации вам нужно обратится в суд с иском о рассрочке исполнения решения суда... либо об оспаривании действий судебного пристава...

Спросить
Пожаловаться

Расчет удержания по исполнительному листу

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; письмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

При определении базы для исчисления алиментов доходы, из которых они удерживаются, уменьшают только на ту сумму НДФЛ, которая является частью этих доходов.

Спросить
Пожаловаться

У Вас обязательств больше чем доходов. Есть судебные решения и они уже исполняются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Ваш оставшийся доход после списаняи не должен быть меньше прожиточного минимума!

Подбивайте свои расходы и пишите на имя старшего судебного пристава об уменьшении отчислений, все должно быть мотивировано!

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!

Спросить
Пожаловаться

Если на алименты удерживают 33% с заработной платы, но есть еще кредитные долги. Сколько процентов их могут взыскивать через приставов, если плачу алименты?

День добрый, я оформил у нотариуса алименты на родитетелей и плачу 50 %от своей зарплаты, есть ип по кредиту, отдал этот договор приставу что бы не взискивали с зарплаты по ип,но пристав отправил на удержание с зарплаты 20%,сказав что с алиментов можно взыскивать 70%,праверно ли это и как поступить? Уточняю алименты плачу не через приставов, а по нотариальной доверенности. Заранее спасибо.

Здравстауйте! Помогите пожалуйста мне в одном вопросе разобраться. Плачу алименты дочери 10 лет (25 процентов) Попал в кредитную ловушку. Открыто исполнительное производство и счета арестованы. Я как положено сделал в бухгалтерии справку о месте работу и справку о доходах и счёте зарплатном и хотел отправить через гоуслуги приставу. Но... В справке о доходах я не вижу что я алименты плачу ребёнку и позавчера у нас банк поменялся на сбербанк. Скажите пожалуйста сколько процентов с меня могут взыскивать приставы за кредиты и как начать ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ПРИСТАВОМ? У МЕНЯ ЧУВСТВО ЧТО 15 ЧИСЛА ВСЮ ЗАРПЛАТУ СПИШУТ.

С меня по суду должны взыскать большую сумму за моральный вред. Платить нечем. Скорее всего будут взыскивать с зарплаты. Если я оформлю нотариально алименты маме (она инвалид 2 группы), будут ли с меня взыскивать меньше по исполнительному листу? Ведь алименты-уже 25 процентов от зарплаты. А приставы, как я понимаю могут с меня удерживать до 50 процентов от зарплаты, считая все выплаты (в том числе и алименты) вместе. Или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я плачу алименты согласно алиментному соглашению 50% от заработной платы. Далее приходит мне постановление по возмещению жизни здоровья. Согласно закону могут взыскивать с моей зарплаты до 70% процентов, т.е. остальные 20% процентов должны списываться по жизни здоровью. Однако судебный пристав взыскивает по 35% процентов каждой из сторон. Законно ли это? Ведь в соглашении об алиментах указано 50% от зарплаты.

Судебные приставы удерживают более 70% зарплаты. Мой работодатель переводит из моей зарплаты 25% алименты, оставляет мне 12000 прожиточный минимум, остальное приставу за кредит. Теперь с моей зарплатной карты удерживается ещё 50% поступлений. Пристав сказал, что ничего сделать не может. Они руководствуются законом от декабря 2020 года. Что мне делать? У меня на жизнь остаётся менее 6000 рублей.

У меня такая ситуация приставы послали на работы исполнительный лист на взыскание процентов на 50 % и в банк на 25%. У меня зарплата 16000 т. р и плюс еще алименты и мне от зарплаты после перечисления в банк остается 1500 р а уменя второй брак жена в декретном отпуске и ребенку еще нет года могут ли приставы забирать от зарплаты 75% другого заработка у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение