Какой налог с продажи квартиры должен заплатить пенсионер и какие документы ему необходимо предоставить в налоговую?

• г. Кемерово

6 мес. назад пенсионер купил квартиру за 1600 000 руб., сейчас продаёт её за 1630 000. Какой размер налога с продажи он должен заплатить и какие документы необходимо предоставить в налоговую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

В данном случае будет предоставлен вычет в размере затраченных средств на покупку жилья. Другими словами 1 630 000 - 1 600 000 = 30 000. То есть, 30 000 рублей это как раз доход, полученный после продажи. Налог в размере 13% будет начисляться на эту сумму, 13% от 30 000 = 3 900 рублей.

Вам нужно подать в ИФНС декларацию и приложить ДКП и иные документы свидетельствующие о продаже.