Военнослужащем желает вернуться в свою часть, но командующий отказывает в переводе - нарушение или закон?

• г. Киров

Мой муж военнослужащий. В декабре 2018 его и других военнослужащих перевели в другую часть, в другой город. Он захотел вернуться обратно в свою часть взял отношение. Оба командира девизий подписали, но командующий отказал в переводе. Затем он написал Рапорт на увольнение, у него его не приняли. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно может быть. И переводить - нельзя никого обязать, и уволить, по собственному желанию, без уважительных причин, указанных в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - тоже увольнять не обязаны.

Здравствуйте, отказ в рассмотрении рапорта Вашего супруга не отвечает требованиям ст. 106 и ст. 116 Дисциплина Устава ВС РФ, согласно которым военнослужащий вправе обращаться к командованию воинской части с обращениями в форме рапорта, а последнее обязано в течение 30 дней с регистрации обращения рассмотреть его и принять по нему решение.

Ваш супруг при наличии уважительных причин невозможности прохождения военной службы вправе подать рапорт о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, в рамках разрешения которого, командование воинской части обязано назначить аттестационную комиссию на предмет возможности увольнения Вашего супруга по избранному основанию, а также оценки приведенных им уважительных причин, препятствующих прохождению военной службы (см. ч. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Пусть Ваш супруг пишет рапорт в двух экземплярах, регистрирует последний в отделе кадров, а в случае отказа в его рассмотрении обращается в военную прокуратуру гарнизона с жалобой.