Как решить вопрос переподготовки военнослужащего по контракту в случае отказа от предложенной специальности?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Прохожу службу по контракту в военном представительстве. В связи с проводимыми ОШМ (согласно директивы ГШ ВС РФ от 1 апреля 2011 года №314/9/1547 «Об уменьшении численности военных представительств») зачислен в распоряжение начальника военного представительства. Срок нахождения в распоряжении – до 30.03.2012 г. Выслуга около 8 лет. Рапортом изъявил желание пройти переподготовку на гражданскую специальность в военном ВУЗе.

Руководство факультета переподготовки и повышения квалификации ВУЗа прислало в адрес военного представительства телеграмму, из которой следует, что вакансий по выбранной мною специальности нет. Взамен предлагается пройти переподготовку любой другой специальности, однако ни одна из них меня не устраивает.

В связи с этим прошу Вас подробно разъяснить мне несколько моментов:

1. Правомочно ли предложение моего руководства пройти переподготовку по другой специальности, обязан ли я соглашаться, и какие последствия повлечёт за собой мой отказ?

2. Правомерно ли будет моё увольнение без переподготовки на гражданскую специальность?

3. В случае, если моё увольнение не правомерно, каковы мои дальнейшие действия? Что мне указать в листе беседы?

4. Могу ли я требовать включить меня в группы обучаемых последующих наборов без исключения меня из списков личного состава военного представительства с сохранением денежного довольствия? Рапорт какого содержания мне подать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, для более подробного ответа не хватает информации, но из того, что Вы пишите следует, что предложение Вашего руководства пройти переподготовку по гражданской специальности правомерно, если есть официальный ответ, что мест по желаемой специальности сейчас нет. Соглашаться Вы обязаны в том случае, если подпадаете под статью об обязательном прохождении переквалификации, переподготовки с последующим прохождением комиссии. Рапорт подайте о зачислении Вас на ту специальность какую предлагают, с последующим переводом на нужную специальность и сохранением Вас в списках личного состава военного представительства.