С каких юбилейных дат, в данном случае день рождения, можно поощрять работника?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

С дат, которые указаны в положении о премировании или коллективом трудовом договоре. А вообще премирование исключительно прерогатива работодателя. Это стимулирование работника. Поэтому, если нет документа, в котором указаны обязательные случаи для премировании, то нет и обязанности, и наоборот - хочет и премирует. Но лучше бы, что бы такой документ о премировании был. Он может быть не только на дни рождения, но, например, на рождение ребёнка, но это уже ближе к материальной помощи. Положение о материальной помощи тоже может иметь место. Удачи в работе!