Маломобильные жители нуждаются в доступности - как решить проблему с заблокированным пандусом у подъезда
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась такая ситуация... я являюсь маломобильным жителем (маленький ребёнок+коляска), очень часто не могу спуститься/поднятся от подъезда, так как пандус практически все время заблокирован припаркованными а/м. Обращалась в тсж с просьбой перестановки пандуса с боку от крыльца. Там карман и установка пандуса никому не помешает. Но тсж уже 3 месяца игнорирует мою заявку. Что мне надо сделать и куда обратиться чтоб наконец передвинули пандус?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае можно инициировать проведение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ). На нем рассмотреть вопрос. ТСЖ не обязано это делать. Вы сами можете инициировать.

Это лучший ответ

Вопрос об обустройстве общего имущества МКД находится в компетенции общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Судя по всему решение об установке пандуса уже есть раз он есть в наличии, а это значит, что Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, так как управляющая компания в данном случае не исполняет своих обязанностей (ст.7.22 КоАП РФ).

Здравствуйте, крыльцо является общим имуществом собственников помещений МКД ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; Поэтому Вам необходимо действовать в следующем порядке: 1) Инициировать проведение общего собрания собственников;

2) Поставить на голосование вопрос о переустройстве крыльца с учетом удобства его использования;

3) Передать решение собрания в ТСЖ, для его исполнения. Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.