Как поступить, если судебный приказ о взыскании долга мне не был извещен и как быть с приставами?

• г. Петрозаводск

Как мне поступить-сегодня узнала, что в отношении меня 3 месяца назад был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который я платила с 2008 по 2013 год, срок исковой давности по нему прошел. Кредит я брала в банке в 2008 году и платила по нему до 2014 года, коллекторы подали в суд на меня в 2018 году. Суд вынес судебный приказ, мне из суда не пришло извещение об этом. На сегодняшний день дело передано приставам и они требуют с меня деньги.

Могу я подать заявление об отмене судебного приказа, в связи с тем, что мне не пришло извещение о его вынесении?

Как мне быть с судебными приставами, которые начали исковое производство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

После отмены судебного приказа нужно отдать приставу определение о его отмене и он прекратит исполнительное производство.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа, в котором, сославшись на то, что о его существовании Вы узнали после возбуждения исполнительного производства, просить суд, кроме прочего, восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа.

Приставу Вам необходимо предъявить заявление об отмене судебного приказа, с отметкой суда о его посуплении и попросить последнего не принимать исполнительных действий по судебному приказу до разрешения Вашего заявления.

Здравствуйте, Елена!

Любой судебный приказ возможно отменить, если соблюдать положения статей 128, 129 ГПК РФ. Об этом Вы можете более подробно ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.