В 2002 году купили долю дома, в 2008 году пристроили пристройку и через суд в 2009 году узаконили.

• г. Александров

В 2002 году купили долю дома, в 2008 году пристроили пристройку и через суд в 2009 году узаконили. Но свидетельство на пристройку и долю (не меняли долю) от 11,02,2011 года. При продаже доли дома (1550000) буду ли я платить налог 13%. Так как обратились в агентство недвижимости и нам посоветовали полную стоимость не указывать, так как придется платить 13%, но только я никак не пойму в свидетельстве то не написано, что на основании решения суда, там написано что согласно договору купли продажи от 2002 года? Ничего не понимаю помогите. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по правилу, если дом в собственности более 3-х лет, то при продаже налог не платиться, если меньше, то платиться налог с суммы превышающей 1 000 000 руб. Право собственности возникает с момента государственной регистрации на недвижимость.