Законность выписки из приватизированной квартиры после развода

• г. Красноярск

Прожили с мужем 30 лет, в квартире была прописана до приватизации, приватезирована квартира на сына и мужа, сегодня развелись, он хочет выписать меня из квартиры, другой жилплощади у меня нет, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы при приватизации писали заявление о приватизации без Вашего участия, то имеете право постоянного проживания в этой квартире и снять с регистрационного учета и выселить Вас никто не имеет права. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

В квартире 42 кв.м проживают мать (76 лет) и сын (49 лет). Квартира приобретена в ходе мены в 1995 году, мена 2 на 2 человека. Квартира приватизирована на мать (сын от своей доли отказался при приватизации первоначальной квартиры, помененной на теперешнюю). Сейчас мать хочет продать квартиру, выписав сына вникуда, и переехать в другой город. Есть ли какие-то права у сына на долю в этой жилплощади, если он был прописан с рождения с матерью? Есть ли возможность выписать сына с жилплощади без его ведома?

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Имеет ли право мой сын на каку-либо часть квартиры мужа, с мужем мы не расписаны, прожили 8 лет, сыну 1 год и 10 месяцев, сын усынавлен и прописан в квартире, собственник квартиры - муж, квартира приватизирована. Прописаны только двое: сын и муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю приватизированную квартиру, приватизация была когда я с мужем развелась, до приватизации в квартире прописаны сын и муж' которые дали согласие на приватизацию. Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе?

Вопрос такой. Квартира родителей мужа, с мужем прожили в этой квартире 18 лет, я оттуда ушла, но остался сын, который был рожден в этой квартире, ему сейчас 29 лет, у него сын, которого прописали в квартиру. Но в приватизации квартиры сына от доли уговорили отказаться, в приватизацию включили только внука. Можно ли исправить как-то ситуацию?

Ответьте на мой вопрос. Моя ситуация следующая. В браке прожила 18 лет, последние три года в разводе. Живем с сыном в однокомнатной квартире бывшего мужа, приватизированной на него. Мы с сыном (ему 20 лет) прописаны на другой жилплощади, у моей мамы, в однокомнатной квартире. В квартире у мужа прожили 18 лет. Стояли на очереди на квартиру 20 лет, в жилплощади нам сейчас отказано, все квартиры продаются. У бывшего мужа престарелая мать, у которой есть приватизированная трехкомнатная квартира. Бывший муж сейчас хочет прописать в свою квартиру сына, а сам выписаться к матери. Но как быть с приватизацией? Ведь квартира, в этом случае, не будет принадлежать сыну? Как правильно оформить документы, чтобы квартира осталась сыну? И еще один вопрос? Если квартира была приватизирована в браке, то имею ли я на нее какие-то права? Заранее спасибо за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение