В 2013 г. отняли бизнес.

• г. Екатеринбург

Месяц назад узнал о банкротстве. .. и меня првлекают.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Объясните, как именно "отняли"?

О банкротстве юр.лица, физ.лица или третьего лица?

3-е учредителей из 5-и без предупреждения... подарили свои доли постороннему лицу... а через 2-3 месяца путём угроз и мне пришлось расстаться со своей долей... боялся за семью.

Если был факт угроз, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Потом можно будет признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке как заключенную под давлением. Особенно если имел место факт понуждения к заключению сделки и Вы сможете это доказать.

Евгений! Обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве можете через сайт ГУВД Свердловской области по адресу: Подробнее ➤

Либо смиритесь.

А что значит расстаться, продали свою долю? Если сделали официально, то беспокоиться уже нечего, банкротство не Ваша проблема.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Вот по данной статье (ст.179 ГК РФ) Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки. Так как были в отношении Вас угрозы.

Также нужно подать заявление в полицию. Документы с полиции будут основанием для обращения в гражданский суд и доказательствами по делу.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

""1. Сделка, совершенная под влиянием "насилия или угрозы", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""2. Сделка, совершенная под влиянием "обмана", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

""3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничто не мешает вам обратиться по данному поводу в следственный комитет и в прокуратуру, и тем более при наличии факта угроз со стороны лиц, которые отжали ваш бизнес, а саму сделку, признать недействительной. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.