Как оформить добровольную выплату алиментов без составления соглашения у нотариуса?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Без нотариуса никак.

Всего есть два варианта: суд или нотариальное соглашение. Всё.

Официально никак. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это требование закона.

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса соглашение заверяется только нотариально. Могу вам посоветовать, подать заявление о выдаче судебного приказа.

[quote][/quote] СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.