В случае развода я могу претендовать на эту квартиру, купленную в браке?

• г. Тамбов

Мы с мужем планируем покупку квартиры. И так как на меня будет приватизироваться квартира, которую я купила до брака, вторую квартиру будет приватизировать на себя мой муж. В случае развода я могу претендовать на эту квартиру, купленную в браке?

Ответы на вопрос (4):

Приватизация муницпального имущества - безвозмездная передача сосбвтенности от государтсва, поэтому лично будет принадлежать тому, кто приватизировал. Купленная в браке квартира на ОБЩИЕ средства считается обющей и подлежит разделу пополам в большинстве случаев

Добрый день. Ольга, приватизация это безвозмездная сделка. А имущество приобретенное супругами в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежат и являются личным имуществом супругов.

Квартира будет поделена независимо от того на кого оформлена приватизация, затраты вы несли совместно, по этому она будет поделена.

Вы путаете понятия приватизации и оформления на одного из супругов при покупке.

При покупке квартира является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу между супругами.

При приватизации квартира явл. собственностью того супруга, на которого она оформлена. Это безвозмездная сделка.