Предложение фиктивного брака - будет ли моей маме доставаться квартира?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама встретила 5 лет назад друга детства, который ее любил в юности. Сейчас он до сих пор ее любит. У них теперь хорошие дружеские отношения. Ему сейчас 71 год (моей маме 56 лет). Он был женат, имеет сына от первого брака. Он имеет квартиру, которую он получил при разделе имущества со своей бывшей супругой при разводе. Сейчас он предложил моей маме фиктивный брак для того, что бы после его смерти ей досталась эта квартира. У меня вопрос: действительно ли моей маме достанется вся эта квартира? Сын трудоспособный, ему лет 30. Жена к этой квартире не имеет отношения.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находится в личной собственности данного человека, то в случае его смерти при условии отсутствия завещания квартира перейдет в собственность наследников первой очереди: детей и супруга, а также родителей (если есть). Наследовать они будут в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,