Могу ли я оформить опекунство над ребёнком инвалидом недееспособным Ребенку 15 лет Я его Мама у него синдром дауна.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Синдром Дауна-это генетическое заболевание, а не психическое расстройство.

Согласно ПостановлениюПленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

Все зависит от того, может ли ваш сын руководить своими действиями без вашей помощи.