Мой муж недавно продал старую машину и через некоторое время купил новую. Должен ли он платить с этих операций налоги? Спасибо.

• г. Москва

Мой муж недавно продал старую машину и через некоторое время купил новую. Должен ли он платить с этих операций налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно при подобной операции налогооблагаемой базы и не возникнет, тем самым налог на доходы будет равен "0". Но дело в том, что Ваш муж обязан подать декларацию в налоговые органы, в силу п/п.2 п.1 ст. 228 и ст. 229 Налогового кодекса. Согласно указанным нормам самостоятельно исчисляют и уплачивают налог физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Исчисление налога осуществляется путем подачи декларации в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом можно воспользоваться правом на имущественный вычет в сумме, которая зависит от времени в течение которого а/м находилась в собственности мужа. Или можно уменьшить доход от продажи на сумму расходов по приобретению а/м, при наличии подтверждающих расходы документов. При приобретении а/м налоги не уплачиваются, кроме налогов, взимаемых при продаже (НДС) и, в последующем - транспортный налог.

С уважением,