О возможности пользования соседним помещением и его возможном оформлении в собственность

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру в которой на мою и соседскую квартиру установлена дверь... так же в этом так называемом коридоре-тамбуре со стороны соседа (вдоль одной его стены) имелось помещение в виде калясочной... данное помещение сосед так же отгородил дверью и пользуется только сам, все это находится напротив моей квартиры... по словам соседа он ее взял в аренду в управляющей компании или ТСЖ., и планирует ее оформить в собственность себе, так сказать из своей двушке сделать трешку... все оформление по согласию соседей было сделано за долго до моего приобретения квартиры... в чем вопрос собственно... могу ли я претендовать на возможность пользования данным помещением? Что для этого следует сделать? Какая вероятность того, что он оформит данную площадь в свою собственность? Спасибо. С уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (3):

В собственность оформить не сможет. Что касается использования, то если откажется предоставить в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Анализирую только информацию с ваших слов: в аренду сдать общее имущество многоквартирного дома нельзя без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, которое оформляется протоколом.

Скорее всего, колясочная является общим имуществом всех собственников помещений в данном многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (далее - общее имущество МКД), в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.

Нормы части 4 статьи 37 ЖК РФ фиксируют запрет собственнику помещения в многоквартирном доме на осуществление выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество МКД, а также на отчуждение своей доли в праве общей собственности на общее имущество МКД и совершение иных действий, влекущих за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Для оформления в собственность части общего имущества необходимо проведение общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома, при чем все 100 % собственников должны проголосовать за уменьшение общего имущества, что практически не реально, если конечно многоквартирный дом не маленький.