Можно сформулировать заголовок следующим образом - Место работы лишило меня исполнительного листа по удержанию алиментов - правомерно ли это и где подать жалобу?

• г. Краснодар

У меня на руках исполнительный лист по удержанию алиментов, пошла на место работы мужа что они приняли исполнительный лист, а они меня лишили, сказали что только приставы должны этим заниматься, провильно ли они сделали и куда с этим можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и приложить исполнительный лист по удержанию алиментов. Все остальное сделают приставы.

Здравствуйте!

Исполнительный лист вам необходимо подать в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства мужа. ФССП откроет исполнительное производство и отправит документы по месту работы мужа.

Добрый день. По месту работы плательщика алиментов конечно не правы, они должны были сами принять исполнительный лист и производить удержание (ст.109 СК РФ) но пожаловаться никуда не получится, так как ответственности за данные действия не предусмотрено.

Светлана, здравствуйте!

Полагаю, что при определенных обстоятельствах, действия работодателя, который отказался принимать к исполнению исполнительный лист, могут быть квалифицированы в качестве административного правонарушения.

Так, нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Фактически работодатель отказался исполнять требования исполнительного документа, направленного взыскателем.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Добрый день! Самостоятельно вы можете подать исполнительный лист на сумму требований не более 25.000 рублей, свыше этой суммы должны направлять исп. лист приставы Работодателю. Вам необходимо направить приставам по месту жительства заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему исп. лист, копию судебного решения и ваши банковские реквизиты, куда перечислять деньги.

Здравствуйте, Светлана.

Вы правы, конечно Вы, как взыскатель, вправе самостоятельно направить исполнительный документ для исполнения.

Напишите заявление на имя руководителя организации, где работает должник, и руководителю же подайте вместе с исполнительным листом (для себя копию оставьте). На втором экз. Вашего заявления пусть ставят отметку о принятии заявления и судебного документа, либо отметку об отказе в принятии. Пусть они свой отказ подтвердят.

А ответственность за это предусмотрена (ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и штрафы там не мелкие: на должностных лиц от 15 до 20 тыс. руб, на юр. лиц. - от 50 до 100 тыс. руб.

Сообщите им об этом. А то к ним самим приставы придут эти штрафы взыскивать.

Успехов Вам!