Где обратиться для медицинского освидетельствования после ДТП - к судмедэксперту или к травматологу в поликлинике?

• г. Омск

Попала в дтп, я пассажир, получила телесные повреждения, куда обратиться для медицинского осведетельствования, к судмедэксперту или можно обратиться к травматологу в поликлинику по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращаетесь в поликлиннику, мед.учреждение обращается сообщением в ГИБДД. Судебно-медицинскую экспертизу назначает дознаватель. Потом материала проверки дознания запросите в районный суд при рассмотрении иска о возмещении морального вреда, причиненного ДТП.

Здравствуйте. Неправильный ответ Богдановой Л.П.

Вы вообще никуда не должны обращаться. По факту ДТП с пострадавшими ГАИ возбуждено дело об административном правонарушении. После Вашего выздоровления Вы должны сказать о выписке сотруднику ГАИ, ведущему это дело, он запросит в лечебном учреждении Вашу медкарту, и направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Затем, после СМЭ дело направят в суд для наказания виновника. После суда, получите копии заключения СМЭ, и постановления по делу об административном правонарушении у судьи, и можете отправляться в страховую компанию виновника, писать заявление на страховую выплату. Кстати, если Вы получили травму в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай, метро), то максимальная страховая выплата (за смерть) составляет 2 000 000 руб, а если пострадали в легковой, или грузовой машине - то 500 000 руб. В зависимости от степени тяжести травм можете потребовать виновника оплатить компенсацию морального вреда от 50 000 до 100 000 руб. Если откажется - придется обращаться в суд. Будут вопросы - звоните, помогу. Контакты в подписи.