Сотрудники банка ВТБ отказываются принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки - некомпетентность или преднамеренное увеличение выплат?

• г. Мурманск

При оформлении ипотеки в банке ВТБ, сотрудники настаивают, что материнский капитал можно использовать только для досрочного погашения. Принимать его в качестве первоначального взноса вместе с собственными средствами заёмщика (а это 40 % от стоимости приобретаемого жилья) не хотят, объясняя это тем, что у нас слишком много денег на первоначальный взнос. Это некомпетентность сотрудников или желание немного заработать на ежемесячных выплатах (первые два месяца, пока деньги за маткапитал не придут в банк)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, это ПРАВО банка устанавливать собственные правила по ипотеке и по использованию мат. капитала в своем банке. У нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Вы вправе или соглашаться на такие условия или искать другой банк..