Как оформить наследство после смерти отца и необходимость регистрации дарственной?

• г. Самара

Отец у нотариуса оформил 15 лет назад дарственную на дом на меня, но в рег. палате не зарегистрировал, в январе он умер. Могу ли я начать оформлять дом на себя сейчас или надо вступать в наследство, ждать 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

В 1997 году не было регпалаты, сделки регистрировались в БТИ. Если у вас договор дарения со всеми необходимыми штампами, то он действителен, вы собственник с 1997 года. Никакого оформления не требуется

Если договор дарения только подписан сторонами и все, то придется оформлять.

Посмотрите документ

Здравствуйте, Татьяна Авенировна!

Договор дарения недвижимого имущества считается заключенным с момента его государственной регистрации. В Вашем случае он не заключен. Поэтому Вам необходимо принять наследство, и после получения Свидетельства о праве на наследство оформлять право собственности на дом.

Удачи!

Надо нотариусу заявить свои права наследования, предъявив договор дарения;

- через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство и можете регистрировать его в регпалате...;

- если бы отец был жив, вы бы могли сразу обратиться в регпалату и получить свидетельство о праве собсвенности на имущество...