Как получить официальный отказ от нотариуса по наследству и важность забора документов

• г. Тверь

Подали заявление о принятии наследства нотариусу. Знаем, что есть завещание на 3 х лиц, но естественно нотариус не разгласил их ФИО, а только сказала, что поистечении полу года после смерти родственника, она сможет дать официальный отказ с указанием ФИО наследника и уже с этим отказом можно подавать в суд для обжалования. Так вот вопрос. Срок пол года вышел сегодня, должен ли нотариус уведомить нас о том, что нам отказано, либо мы сами должны посетить его, чтобы получить отказ? И еще... если наследник не забрал свои документы у нотариуса имеет ли это значение или нам в любом случае должны предоставить отказ и ФИО наследника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, заявление Вы уже подали, приходите и если нотариус вам отказывает в выдачи Свидетельства о наследстве, то у него срок в 10 дней для вынесения постановления об отказе. Значение забрал или не забрал наследник документы для вас значение не имеет.

Доброе утро!

Кодексом признаются как наследники по завещанию, так и наследники по закону. Если вам дадут официальный отказ, его необходимо оспорить в суде. Пишите юристу.