Что делать, если сестра мужа мешает использовать унаследованный дом и землю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой муж и его сестра унаследовали от родителей дом и землю. У каждого 1/2 доли. Сестра там живет постоянно. Мы приезжали сначала к ней. Потом решили взять две комнаты из 5 и половину земли что бы пользоватся самим. Она чинит всякие препятствия. Доли у них не выделялись. Посоветуйте как правельно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (9):

В этом случае надо подавать в суд. Можно определить поярдок пользования (ст. 247 ГК РФ). Суд обяжет ее не чинить препятствия. Либо изучите возможность выдела доли в натуре.

Если дом в долевой собственности, то согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников на пользование таким имуществом. Она в своем праве. Он же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка пользования общим имуществом.

Ваш муж с сестрой могут решить вопрос по соглашению либо в судебном порядке, если нет такого согласия. А так возможно и выделить помещения в счет долей, определить порядок пользования земельным участком, ст.247,252 ГК РФ. Для этого потребуется проведение судебной экспертизы о возможности выдела помещений в натуре, о вариантах раздела земельного участка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Это лучший ответ

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. На основании решения суда выдается исполнительный лист, который необходимо подать в службу судебных приставов. Судебный пристав будет контролировать исполнение судебного решения (устранение препятствий сестрой в пользовании имуществом). За неисполнение судебного решения в добровольном порядке судебный пристав налагает исполнительский сбор в размере 5000 руб (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Также сестра может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

Здравствуйте, в этом случае, есть два пути, либо произвести радел дома по долям (выдел долей в натуре) если есть для этого технические возможности ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если возможности для этого нет, то можно определить порядок пользования имуществом, также в судебном порядке ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит обратиться в суд, и разделить дом. Суд назначит строительную экспертизу и разделите дом в натуре, на основании Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015). Также проводите межевание участка, и выделяйте половину себе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Наталья!

Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ об устранении препятствий пользования домом и об определении порядка пользования,-что бы суд выделил вам в пользование эти комнаты, которые вы желаете или другие.-суд решит.. И так же часть земельного участка. - ст. 247 ГК РФ.

Удачи Вам в решении вопроса!

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если нет согласия по вопросам пользования общим имуществом (и домом, и земельным участком), такой порядок пользования может установить суд на основании искового заявления Вашего мужа.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. в определенных случаях возможно установление компенсации за несоразмерность имущества, которое передается во владение и пользование.

Что касается выдела в натуре части дома, раньше это часто практиковалось, сейчас с учетом изменений в законодательстве оформить это вряд ли получится:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются."

Часть дома - это и есть один из видов помещений.

В Вашем случае 2 варианта действий:

1.Ст. 252 ГК РФ радел дома по долям (выдел долей в натуре) при наличии технических возможностей.

2. Ст. 247 ГК РФ - определить порядок пользования имуществом - в судебном порядке.