Продажа бу-телефона несовершеннолетнему - столкнулся с вызовом полиции и возможными требованиями к возврату денег

• г. Москва

Продал телефон бу через авито несовершеннолетнему ребёнку, через месяц домой пришел полицейский и вызвал для показаний. Никаких договоров о купле продаже телефона не было. Могут ли они потребовать деньги? И какую сумму будут требовать, я уже сам забыл за сколько точно продавал. Честно говоря переживаю, что телефон за месяц возможно сломали и тд.

Ответы на вопрос (3):

И, что хотели в полиции? Честно говоря, состава преступления в ваших действиях я не вижу. Если будут требовать, то в судебном порядке, но учитывая, что договора не было-шансы у них не велики.

Ст 51 конституции России = не давайте в отношении себя вообще никаких показаний.

Могут.

Не отдавайте.

П.2 ст.28 ГК РФ. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.