Справедливость на весу - Почему судья не учел выплаты ответчика в пользу истца в деле о задолженности в размере 947 000 рублей?

• г. Петрозаводск

Подрядчик (Истец) взыскивает с Заказчика (Ответчик) сумму задолженности в размере 947 000 руб. за фактически выполненные работы. В ходе судебных заседаний ответчик несколькими платежными поручениями выплачивает 50 000 руб. Судья выносит положительное решение в пользу Истца (подрядчика), но не учитывает выплаченные ответчиком в ходе судебных заседаний 50 000 руб., это правомерно? Есть ли в данном деле нарушение в решении.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что стороны представляли в суд. Если о погашении заявлялось - стороны подтверждали данный факт или представляли платежки, то однозначно решение подлежит изменению и надо жаловаться дальше.

Другой момент, что написано в назначении платежа - гасилась ли именно эта задолженность? Для дальнейшей неразберихи либо обжалуйте решение, либо заключите соглашение у пристава-исполнителя с учетом погашенного.