Последствия просроченного сертификата специалиста в медицинской организации - оплата простоя и перспективы восстановления
199₽ VIP

• г. Архангельск

Если мндицинская организация своевременно не направила работника на повышение квалификации и у него закончилось действие сертификата специалиста по специальности по которой он работал, не имея права дальше осуществлять медицинскую деятельность, как работодатель может оплатить простой и как долго? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 157. Оплата времени простоя (ТК РФ)

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Это лучший ответ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (ст.157 ТК РФ).

Срок не ограничен.

Здравствуйте! Согласно части первой статьи 157 Трудового кодекса РФ время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, должны сохранить 2/2 среднего заработка работника без ограничений по времени. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Наталья!

Работодатель должен оплачивать простой пока не будут устранены обстоятельства, из-за которых он возник.

В данном случае на основании ст. 157 ТК РФ оплата должна быть не мене 2/3 от среднего заработка.

Срок никак не ограничен. Т.е. максимума нет.