Можно ли тогда составить дарственную, чтобы комната в ближайшее время подруге перешла?

• г. Санкт-Петербург

У моей подруги у отца есть вторая семья, там несовершеннолетний ребенок. Подруга уже совершеннолетняя. Отец хочет составить завещание, по которому в случае его смерти подруге отходит комната. Но нотариус сказал, что так сделать нельзя, потому что у него есть еще несовершеннолетняя дочь. Прав ли нотариус? Почему нельзя, если человек в здравом уме сделал свой выбор и хочет, чтобы вся комната досталась старшей дочери, которую он очень любит? Нотариус так и не назвала статью закона!

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения возможен. ВАжно, куак приобретена комната. Если в браке по возмездной сделке то потребуется согласие супруги.

При наличии завещания ребенок получит обязательную долю если будет до 18 лет, инвалидом или пенсионер - ст. 1149 ГК РФ

Здравствуйте.

Действия нотариуса незаконны. Собственник имущества имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. имеет право подарить и завещать. Правила об обязательной доли будут применяться при открытии наследства, но не при составлении завещания.