Возможно ли пристроить второй этаж к комнате на первом этаже дома и как его узаконить - проект пристройки в виде террасы

• г. Нальчик

Квартира на первом этаже 2 этажного жилого дома. Одна комната выходит из общего проекта дома и не имеет второго этажа. Могу ли я пристроить второй этаж этой комнаты, если да, как узаконить данную затею? Вот проект пристройки в виде терассы.

Ответы на вопрос (1):

Свои рисунки вы можете направить в орган местного самоуправления, занимающийся вопросами перепланировки жилого помещения, в каждом регионе они по-разному называются. И только там вам дадут ответ о возможности такой пристройки и о том, как всё это узаконить.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме сделана пристройка в 3 этажа. 1 и 3 этажи хотят узаконить пристройку, а 2 этаж не хочет. Земля находится в собственности жильцов. Сможет ли 3 этаж узаконить свою пристройку?

Как рассчитать доли в доме, если общая площадь дома в целом 100 кв.м.

А комната общего пользования 30 кв.м. В доме 2 этажа. 2 комнаты на первом этаже-25 кв. м и 16 кв.м.

На втором этаже 2 комнаты-одна 18 кв.м и 20 кв.м.

Доли рассчитать нужно на 4 х наследников.

Вопрос такой: я хочу приобрести квартиру на 1-м этаже 5-этажного дома. Вторичка. Имеется незаконная пристройка в виде балкона - самострой. На втором этаже, над этим самостроем имеется такая же пристройка, которая полностью опирается на пристройку первого этажа. Как снести незаконную пристройку первого этажа согласно закону, не конфликтуя с соседом сверху?

Я собственник отдельной квартиры малоэтажного жома на 1 этаже, но через коридор первого этажа вход на второй этаж другой квартирыю По плану БТИ мест общего пользования нет, на деле, коридор, которым пользуются жильцы второго этажа, территориально отделяет кухню и ванную комнату от комнат, т,е дробит мою квартиру, лишая ее статуса отдельной. Как быть? Судья не усмотрел в этом нарушения целостности.

Как узаконить пристройку на 1-м этаже 12-этажного дома? На данный момент имеется Тех. паспорт БТИ и рабочий проект пристройки выполнен инженером НИИпроект.

Квартира на первом этаже, на втором этаже из балкона возведена пристройка. Можем ли мы на уровне балкона второго этажа построить пристройку.

Я проживаю в общежитии. На этаже освободилась комната. Я ее заняла. Дом 9 этажн. Все этажи признаны коммун. Квартирами, а наш этаж нет. Я проживаю со своей семьей в 12,5 м 2. Занятая мною комната имеет площадь 13.8 м 2. Состав семьи 4 человека (я,муж, сын-7 л.,дочь-4 г). После того как я заняла данную комнату, по планам бти ей придали статус квартиры. Хотя имеется заключение инженерно проектного бюро, что комната являться квартирой не может. Правомерно ли действия жилотдела и имею ли я право занимать вторую комнату, если на нашем этаже нет семей нуждающихся в улучшении жил. условий кроме моей семьи. И может ли так быть. Что в 9 этажке с одинаковой планировкой комнаты могут иметь разный статус (комнаты в коммун. Квартире и просто комнаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собралась продавать комнату в общежитие. На этаже 20 комнат, этаж читается как единая квартира. Вопрос такой, в одной комнате могут находиться несколько собственников, им надо каждому по письму прислать или можно одним письмом на одну комнату и в одном письме указать всех собственников этой комнаты.

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение