Если нет возможности оплатить весь долг сразу приставам, можно ли договориться и как о рассрочке.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, Вы можете обратиться к приставу и написать заявление о рассрочке, суммах и сроках погашения долга.

Решение о рассрочке исполнения судебного акта решает только суд по месту принятия решения или по месту его исполнения

Обратиться в суд имеют право взыскатель, должник или судебный пристав.

Основанием для рассрочки являются неустранимые препятствия для исполнения,

Имеются такие или нет суд оценивает в каждом конкретном случае.

Ст.37 Закона об исполнительном производстве, ст.424 ГПК РФ.

Рассрочку только суд имеет право, но не обязанность предоставить. Суд же утверждает мировое соглашение в рамках возбуждённого ИП. С приставами нет смысла договариваться, т.к. он вам по Закону 5 дней даёт для погашения долга. Если ежемесячно поступают деньги в счёт погашения долга, то пристав про вас "забудет", но платите только на счёт отдела приставов, чтобы учёт вёлся и вам будет проще отслеживать выплаты.