Мои вопросы по договору об индивидуальной материальной ответственности и его последствия

• г. Москва

Работал около полутора года в компании ООО "Сеть Связной" (при устройстве была ООО "Евросеть-Ритейл"). Во время работы из каждой ЗП, которую составляла в основном премиальная часть (проценты с продаж) постоянно удерживалось 20%. Так же существует понятие "не возмещённый убыток". Удержание формировалось так: проходит инвентаризация, которая выявляет недостающие товары. 50% от суммы недостачи приходится на директора магазина, оставшаяся сумма делится поровну на всех сотрудников, которые работали в магазине. Вся сумма, которая не вошла в 20% при расчёте ЗП, шла в "не возмещённый убыток" и накапливалась. В идеале сумма должна распределяться от одной инвентаризации до другой, т. е. материальную ответственность должны нести только те сотрудники, которые хотя бы один день работали в этот период.

Но на одном из магазинов, где я отработал 2 недели, мне начислили сумму по итогам трёх инвентаризаций, которые прошли уже после моего ухода. Но больше всего мне приходило от магазина, на котором я проработал около девяти месяцев (примерно 40 тысяч рублей было с меня удержано).

В общем, я сменил четыре магазина, и на момент увольнения за мной числился долг около 70 тысяч рублей. Я знал, почему такие большие суммы (в основном, это продажи директоров двух магазинов, где я работал, товаров мимо кассы) и пытался снять с себя эти долги через службу безопасности компании. Меня выслушали, посочувствовали, но не помогли. Когда я впервые сообщил о желании уволиться из-за этих долгов, региональный директор заявил, что в таком случае я не смогу устроиться на работу в другие ритейлы, пока не отработаю или за свои деньги не возмещу долг перед компанией. То есть, мне рассказали о неком "чёрном списке", который своей сутью напоминает кредитные истории или базы судебных приставов, куда смотрят службы безопасности других компаний. Я не воспринял данную угрозу всерьёз и, будучи действующим сотрудником, я подал заявку на трудоустройство в ПАО "МТС", служба безопасности которого мне отказала. Это меня насторожило.

Я ещё раз обратился в свою службу безопасности, но они опять отказались разбираться, аргументировав, что я сам виноват и надо было раньше "закладывать" своих директоров. И хотя в договоре об индивидуальной материальной ответственности написано, что я несу ответственность только сам за себя, служба безопасности не смогла предоставить мне список наименований товаров, которые лично мной были присвоены/проданы мимо кассы/потеряны. Следовательно, официально предъявить мне требования по возмещению убытков мне не могут, поэтому предлагали возместить на добровольной основе.

Так вот интересует: правильно ли я в данном случае понял содержание договора об индивидуальной материальной ответственности, правомерны ли решения компании, согласно которым, без всякого разбирательства, суммы недостач автоматически раскидывались на сотрудников (подмечу, что данные суммы существуют только на внутреннем корпоративном портале), и, самое главное, повлияет ли действительно этот долг на дальнейшее трудоустройство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Нет. Конечно же неправильно. По договору материальной ответственности Вы отвечаете за вверенное Вам имущество.

Касаемо дальнейшего трудоустройства - сомнительно. Никаких законных препятствий нет. Однако работодатели неохотно принимают сотрудников, которые набрались смелости решать вопросы с предыдущем работодателем в судебном порядке.