Вопросы о раскрытии статуса ВИЧ и самозащите - что делать в моей ситуации?

• г. Кемерово

Я заболел ВИЧ через половой акт, об этом я знал сразу так как другие способы заболеть исключены в моем случае. Примерно два года назад мне пришлось писать показания в МВД, что я имею претензии к девушке (которая написала у них что я ВИЧ от нее скорее всего получил так как она уже была на учете ВИЧ более одного года до того как определили у меня ВИЧ). Полицейские двое сотрудников мне сказали что пиши как есть - мне по итогу стало жалко девушку узнав что срок за это большой и объяснил что претензий не имею к ней. По итогу родственники, друзья мне недавно сообщили что она не только сообщает что я болею ВИЧ (но и что я заразил ее), по итогу ко мне были угрозы в соц сетях, в жизни и т. д. что я не по закону буду за это отвечать... Хотел уточнить:

1) по закону разрешено сообщать статус ВИЧ другого человека?

2) Во вторых, как я понимаю мои показания что не имею претензии, а сменить на Да, не знал что болела, заявление писать отказываюсь (есть переписки и аудио звонки где мне пишут про это и где самой девушки подруги это подтвердили). смысл в том что были и возможно будут потассовки в жизни из-за этой ситуации, а в полиции оказывается заявления на физические травмы их здоровью (мне самозащиту без свидетелей в ситуациях не хотят считать) ,т. е. мне как лучше здесь поступать исходя из описанного? p. s . я или подозреваемый только по побоям или самозащита по открытым ранее делам, по ВИЧ показания что нет претензий... без написания заявлений в полицию а показав переписки или могу ли я выложить в интернет мои показания я не хочу чтобы девушка отвечала за мой случай ВИЧ заражения? (но чтобы самому не нарушить закон)

Ответы на вопрос (1):

В данном случае советую обратиться в суд и через суд взыскивать ущерб от лиц, распространяющих эту информацию.