Я намерена продать квартиру (в собственности менее 3-х лет, получена по наследству) за 2,5 млн. руб. и СРАЗУ ЖЕ

• г. Улан-Удэ

Я намерена продать квартиру (в собственности менее 3-х лет, получена по наследству) за 2,5 млн. руб. и СРАЗУ ЖЕ же купить за 1,8 млн руб. Обязана ли буду заплатить налог с суммы свыше 1 млн.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Важно понять за какую сумму Вы приобретали ту квартиру, которую сейчас хотите продать. Если сумма была 2 500 000 руб. или больше, то в налоговую вместе с декларацией Вам необходимо будет передать документы, подтверждающие эту сделку и расходы по ней. В таком случае Вы избежите начисления НДФЛ. Если сумма была менее 2 500 000 руб., Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую купили (предположим, 2 000 000 руб.), тогда налог Вы будете оплачивать с 500 000 руб.

С уважением.

Есть письмо Минфина России №03-04-05-01/434 от 04.06.2009, согласно которому при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Сюда входят расходы по оказанию риэлторских услуг, затраты на ремонт и отделку квартиры, приобретенной в неподготовленном для проживания виде.

Оля, будьте бдительны и осторожны с оформлением данных расходов. Помимо сметы и накладных на материалы нужны документы, подтверждающие расходы - чеки ККМ, приходные ордера и т.п. Не забывайте, что встречная налоговая проверка производится и в отношении физических лиц, и если найдут нарушение и (или) фальсификацию, придется заплатить не только налог, но и пени, и штрафы. Я уже видел такие ситуации, поэтому советую хорошо подумать.