Юридическая сила простого письменного договора на аренду участка земли сельскохозяйственного назначения на срок менее года

• г. Санкт-Петербург

Хочу арендовать участок земли сельскохозяйственного назначения (для выращивания растений для себя_ Арендодатель хочет заключить договор на 11 с небольшим месяцев и без нотариуса (я так понимаю, дело в налогах).

Подскажите, простой письменный договор на срок менее года имеет юридическую силу? В случае, например, если арендодатель захочет расторгнуть договор во время сельскохозяйственных работ, я смогу обратить в суд с таким договором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договоры аренды с/х земель не требуют нотариальной формы. А на 11 месяцев он сдает его для того, чтобы избежать регистрации в Росреестре. Налоги тут не причем.

Договор имеет юридическую силу, просто надо в нем предусмотреть условия расторжения договоры. И недопущение расторжения в посевной период и до уборки всего урожая.

В суд обратится можете.