Директор школы запрещает детям питаться в столовой за деньги - нарушение прав детей?

• г. Якутск

С толкнулись с проблемой! Директор школы запрещает детям питаться в столовой за деньги! Застовляя тем самым закиддовать деньги на школьную карту ребёнка. Которая посути предназначена для контроля посещаемости ребёнком школы! Проще говоря что бы я был уверен что ребёнок пришло в школу и восколько ушол! Я уверен в ребенке что данные мною деньги он ни где не потратит кроме как в школьной сталовай! Законы ли её действия? Вить по факту она нарушает прова ребёнка!

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать однозначно. Но федеральным законодательством - права ребенка на обед в учреждении образования - на самом деле не предусмотрено. А относительно сути вопроса - надо рассматривать полномочия как директора, так и самого учреждения, устанавливаемые собственником этого учреждения, обычно это муниципальные образования.