Идет дело о выделении доли внатуре, две стороны, у одной договор дарения от бабушки от 1994 года а второй от 2010 года.

• г. Астрахань

Идет дело о выделении доли внатуре, две стороны, у одной договор дарения от бабушки от 1994 года а второй от 2010 года. Бабушка жива.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, двух договоров дарения, в принципе - быть не может.

В любом случае, такое дело на сайте - заочно, не решить. Приходите на личную консультацию со всеми документами. Или обращайтесь к любому адвокату/юристу.

Всего доброго.

Екатерина, теоретически все возможно, если имеются достаточные основания. В рамках сайте, ваш вопрос обсудить нереально. Рекомендую обратиться к специалисту, за индивидуальной консультацией.

Доброго времени суток Екатерина!

С ответами обеих колег не согласен.

Дарение может быть произведено и в долях, что скорее всего и имеет место.

Отменить дарение можно только по основаниям

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!