Как исключить брата из моей кооперативной квартиры во избежание совместного проживания с рецидивистом

• г. Москва

Мои родители преобрели кооперативную квартиру в 1962 г. С этого времени я, мой брат и родители проживали в ней. Моя мама передала мне права собственности и я зарегистрировал на себя эту квартиру. Мой брат оставаясь прописанным, никаких платежей и участия в содержании квартиры не принимал. Более 3 лет не проживал. По мои сведениям находится в местах лишеня свободы. Попал туда за грабёж и воровство. Подскажите пож. Как мне выписать брата из моей кооперативной квартиры дабы обезопасить себя и свою семью, проживающую со мной в этой квартире от совмесного поживания с этим рецидивистом.

Ответы на вопрос (3):

Обратится в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой в связи со сменой собственника и отсутствием семейных отношений.

С уважением.

Выписать можете. как не члена вашей семьи. Но только через суд.

Важно уточнить, где ваш отец, так как квартира явно принадлежала двум родителям, и если отец умер до передачи вам квартиры, то к сожалению, брат сможет претендовать на наследство. Хотя ему придется оспорить вашу сделку, здесь есть сроки давности. Для начала перед подачей иска о прекращении братом права пользования вам необходимо выяснитьт этот момент, чтобы не получить встречный иск раньше времени!