При пересечении граници с Украиной в мой паспорт поставили штамп, а теперь говорят, что паспорт нужно заменить

• г. Надым

Ответьте пожалуста. При пересечении граници с Украиной в мой паспорт поставили штамп, а теперь говорят, что паспорт нужно заменить, что он недействителен.

Так-ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемый Игорь Николаевич! Действительно Вам необходимо обменять паспорт, поскольку он является недействительным. Процитирую Вам ПОСТАНОВЛЕНИЕот 8 июля 1997 г. N 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Это все слова о недействительности паспорта. Множество людей живут с такими паспортами: оформляют все, что только возможно. Но если сомневаетесь, конечно, обменяйте паспорт, - Вам в этом отказано не будет.