Не приняли заявление на РВП по браку из-за отсутствия в стране 90 дней - как сохранить мужа-гражданина Таджикистана дома?

• г. Санкт-Петербург

У нас не приняли заявление на рвп по браку. Муж гражданин Таджикистана официально не работал с 2015 года. У нас 2 малолетних детей. Сказали что не примут заявление из за того что он не находился в своей стране 90 суток. Я гражданка РФ официально работающая. Он сидит дома с детьми. Возможно ли предпринять какие то меры чтобы ему не уезжать домой га такой длительный срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш муж имеет право подать документы на получение РФП без учета квоты ст. 6-3-4 ФЗ-115. НО если начальник отказывает принять доки на РВП, тогда скорее всего проблема в 90-ста днях. Если не соблюдено условие 90 дней за пределами России с даты последнего выезда из РФ (могу посчитать когда выезжать-въезжать), то органы ФМС (сейчас УВМ) не принимают документы на РВП, а принятые материалы оставляют без рассмотрения (но не отказывают!). ОДНАКО на патент принимают без соблюдения условия «90 дома-90 в России». Затем нужно получить патент, а затем только подать на РВП. Если что-то не так напишите подробности. Итог: или выезжает на 90 дней из РФ и въезжает на 91 день и подает на РВП или выезд-въезд-патент-РВП. Не выезжать же можно, опираясь на неразделение семьи, т.к. супруга и малолетние дети находятся тут, только не факт, что это получится.