Юридические аспекты и права в ситуации с течью пластиковой трубы отопления и разногласиями с соседкой

• г. Саратов

В моей квартире дала течь пластиковая труба отопления. Место на углу, вода сразу стекала в нижнюю квартиру, я даже не заметила утечку. Это продолжалось весь отопительный сезон, 4-5 месяцев. Хозяйка нижней квартиры там не проживает и не следит за ней. Поэтому я не могла своевременно принять меры. Сейчас нужно ремонтировать полностью потолок и стены в ванной, угол в гостиной, угол в спальне. Подскажите пожалуйста с юридической точки зрения мои права. Соседка хочет, чтобы ремонтировал ее мастер, я нашла более доступную цену, но она не соглашается, хотя я считаю тоже виновата, если бы устранили течь полгода назад, такого сильного ущерба не было бы.

Ответы на вопрос (1):

Здесь дело не в том кто будет конкретно ремонтировать а в размере ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ который вам нужно возместить Поэтому размеру вам нужно в первую очередь договариваться Не сможете миром договориться тогда в суд придется обращаться.